REMARQUE ! Ce site utilise des cookies et autres technologies similaires.

Si vous ne changez pas les paramètres de votre navigateur, vous êtes d'accord. En savoir plus

J'ai compris

Les élus  du SITTOM-MI

Le Comité Syndical, composé de 53 délégués issus des différentes communautés de communes, est l’organe délibérant du SITTOM-MI.

Il se réuni deux à trois par an en assemblée générale. Il délibère notamment pour le vote du budget, pour les investissements, pour le rapport d’activité annuel…

La majorité des membres doit être présent, et les séances sont publiques.

Le Bureau Syndical, est composé de 12 membres (dont le Président et les trois Vice-présidents).

Il se réuni trois à quatre fois par an, principalement pour la préparation des assemblées générales.

Le Comité a délégué certaines de ses compétences au Bureau, notamment en matière d’affaires courantes.

Toutes les collectivités adhérentes au SITTOM-MI ont au moins un représentant au Bureau.

alt alt alt alt

Grégoire SUPER

Président du SITTOM-MI, Maire de Locminé, Vice Président de la Communauté de communes du Pays de Locminé

Hervé GUILLEMIN

1er Vice-Président du SITTOM-MI, Maire de Bréhan

André LE CORRE

2ème Vice-Président du SITTOM-MI, Maire de Le Faouet, Vice Président de Roi Morvan Communauté

Daniel BRULE

3ème Vice-Président du SITTOM-MI, Maire St Congard, Vice Président de la Communauté de communes du Val d'Oust et de Lanvaux


LOCMINE COMMUNAUTE
:

- Titulaires : Grégoire SUPER, Hervé LAUDIC, Pierre GUEGAN, Christian JEGOUX, Jacques LE MOUEL

- Suppléants : Catherine LORGEOUX, Serge LE NET, Serge LE TUMELIN, Philippe CORBEL, Yannick LE HIR

 

PONTIVY COMMUNAUTE :

- Titulaires : Alexandra LE NY, Claude BOUDARD, Claude VIET, Claude-Albert LE BRIS, Didier LE BOTMEL, Georges-Yves GUILLOT, Hervé GUILLEMIN, Hervé LE LU, Jean-Jacques VIDELO, Jean-luc LE TARNEC, Joël MARIVAIN, Joseph LE BOUEDEC, Marc KERRIEN, Pierre LE DENMAT, René JEGAT

- Suppléants : Daniel LE COUVIOUR, Jean-Yves QUENTEL, Patricia GUIGUENO, Jean-Claude NICOLAS, Christophe BELLER, Soizic PERRAULT, Stéphane LE COZ, Christelle BAUCHE, Jacques COLLET, David GICQUEL, Jean-Pierre LE PEUCH, Josette COZ, Magalie GAUTHIER, Laurent BAIRIOT, Jacques PERAN

 

BAUD COMMUNAUTE :

- Titulaires : Eugène LE PEIH, Alain L'AIGLE, Noël LE MOIGNO, Charles BOULOUARD, Yolande KERVARREC

- Suppléants : Sylvie COEUDACIER DE GESNES, Thierry LE PODER, Roger CAUDAL, Carine PESSIOT, Mathias WELSCHBILLIG

 

COMMUNE DE MOREAC :

- Titulaire : Jean-Marc BOLLORE

- Suppléant : Christian BERNARD

 

ROI MORVAN COMMUNAUTE :

- Titulaires : René LE MOULLEC, Yann JONDOT, Claudine LE SCOUARNEC, Gilles BOLZER, Bruno LAVAREC, André LE CORRE, Maryse FLEGEO, Ange LE LAN, Catherine HENRY

- Suppléants : Michel LE GALLO, Hélène LE NY, Pierre POULIQUEN, Christine DROUAL, Maryannick GUIGUEN, Odile CARARIC, Dominique LE NINIVEN, Daniel LE BARS, Didier LE GOUIC

-

COMMUNAUTE DE COMMUNES DE ST JEAN BRÉVELAY :

- Titulaires : Jean-Luc GRANDIN, Nathalie LOHO, François BINOIST, Joseph LE GALLO

- Suppléants : Gérard LE ROY, Louis MORIO, François DANIEL, Pierre BOUEDO

 

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU VAL D’OUST ET DE LANVAUX :

- Titulaires : Alain LAUNAY, Daniel BRULE, Jean-Marie BEY, Thierry HUIBAN, Jean HERCOUET, Robert EMERAUD, Yves COEFFEC

- Suppléants : Marie-Hervé JEFFROY, André PIQUET, Thierry GUE, Béatrice BOCANDE, Didier MAUGE, Dominique BEDARD, Cécile BOURNIGAL

 

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE PLOERMEL :

- Titulaires : Patrick LE DIFFON, Alain HERVE, Jacques MIKUSINSKI, Jacky CARUEL, Sébastien THIERY-VERDILLON, Jean-Paul LE GARREC

- Suppléants : Elisabeth DERVAL, Pierre-Jean JARNO, Jean-Charles SENTIER, Gilbert HUET, Francis GUIMARD, Hervé BOUSSO

 

JOSSELIN COMMUNAUTÉ :

- Titulaires : René QUELLEUC, Yves Allix, Jean-Marc DUBOT, Didier GUILLOUET

- Suppléants : Guy LE BOLU, Jean-Luc TREGAROT, Thierry CONQ, Thierry CHAMAILLARD

 

Légende: Les noms et prénoms soulignés sont membres du Bureau

logo footer

SITTOM-MI
1 rue Denis Papin
BP 30218
56305 Pontivy Cedex
Tèl : 02 97 07 13 15
Fax : 02 97 07 19 09