REMARQUE ! Ce site utilise des cookies et autres technologies similaires.

Si vous ne changez pas les paramètres de votre navigateur, vous êtes d'accord. En savoir plus

J'ai compris

LES ELUS DU  SITTOM-MI

 

Le Comité Syndical, composé de 57 délégués issus des différentes communautés de communes, est l’organe délibérant du SITTOM-MI.

Il se réuni deux à trois par an en assemblée générale. Il délibère notamment pour le vote du budget, pour les investissements, pour le rapport d’activité annuel.

La majorité des membres doivent être présents, et les séances sont publiques.

 



Le Bureau Syndical, est composé de 14 membres (dont le Président et les trois Vice-présidents).

Il se réuni trois à quatre fois par an, principalement pour la préparation des assemblées générales.

Le Comité a délégué certaines de ses compétences au Bureau, notamment en matière d’affaires courantes.

Toutes les collectivités adhérentes au SITTOM-MI ont au moins un représentant au Bureau.

 

 

alt alt alt alt

Grégoire SUPER

Président du SITTOM-MI, Maire de Locminé, Vice Président de la Communauté de communes du Pays de Locminé

Hervé GUILLEMIN

1er Vice-Président du SITTOM-MI, Maire de Bréhan

André LE CORRE

2ème Vice-Président du SITTOM-MI, Maire de Le Faouet, Vice Président de Roi Morvan Communauté

Daniel BRULE

3ème Vice-Président du SITTOM-MI, Maire St Congard, Vice Président de la Communauté de communes du Val d'Oust et de Lanvaux

 

 


CENTRE MORBIHAN  COMMUNAUTE
:

- Titulaires : Grégoire SUPER,  Jean-Luc GRANDIN, Guénaël ROBIN, Henri LE CORF,  Eugène LE PEIH, Joseph LE GALLO, Alain L'AIGLE, Noël LE MOIGNO, Charles BOULOUARD, Yolande KERVARREC, Jean-Marc BOLLLORE, Pierre GUEGAN, Stéphanie DEUDON, Christian JEGOUX, Jacques LE MOUEL

- Suppléants :  Gérard LE ROY, Louis MORIO, François DANIEL, Pierre BOUEDO, Yvon LE CLAINCHE, Roger CAUDAL, Thierry LE PODER, Carine PESSIOT, Benoît QUERO, Christian BERNARD, Catherine LORGEOUX, Serge LE NET, Serge LE TUMELIN, Philippe CORBEL, Yannick LE HIR

 

PONTIVY COMMUNAUTE :

- Titulaires : Alexandra LE NY, Claude BOUDARD, Claude VIET, Claude-Albert LE BRIS,  Christophe BELLER, Georges-Yves GUILLOT, Hervé GUILLEMIN,  Patricia GUIGUENO, Jean-Jacques VIDELO, Jean-luc LE TARNEC, Joël MARIVAIN, Joseph LE BOUEDEC, Marc KERRIEN, Pierre LE DENMAT, René JEGAT, Rolland LE LOSTEC

- Suppléants : laurence KERSUZAN, Jean-Yves QUENTEL, Jean-Claude NICOLAS, Soizic PERRAULT, Stéphane LE COZ, Christelle BAUCHE, Jacques COLLET, David GICQUEL, Jean-Pierre LE PEUCH, Magalie GAUTHIER,  Jacques PERAN, Pierre LE TESTE, Xavier ROBIN, Alain MOUREIX, Michel JARNIGON, Loïc BURBAN

 

ROI MORVAN COMMUNAUTE :

- Titulaires : René LE MOULLEC, Yann JONDOT, Claudine LE SCOUARNEC, Louis KERSULEC, Bruno LAVAREC, André LE CORRE, Maryse FLEGEO, Ange LE LAN, Catherine HENRY

- Suppléants : Michel LE GALLO, Hélène LE NY, Pierre POULIQUEN, Jean Jacques TROMILIN, Maryannick GUIGUEN, André JAFFRE, Dominique LE NINIVEN, Daniel LE BARS, Jean Charles LOHE

 

 

D'OUST A BROCELIANDE COMMUNAUTE:

- Titulaires : Alain LAUNAY, Daniel BRULE, Robert EMERAUD,  Thierry GUE, André PIQUET, Philippe ANE, Bernard LOISEAU

- Suppléants : Marie-Hervé JEFFROY,  Odile LERAT, Jean-Claude GABILLET, Jean-Claude RIALLIN,  Rémy BRULE,  Jean-Yves LALY , Cécile BOURNIGAL

 

PLOËRMEL COMMUNAUTE :

- Titulaires :  Didier GUILLOUET, Jean-Marc DUBOT, René QUELLEUC, Yves Allix, Patrick LE DIFFON, Jean-luc TREGAROT, Stéphane ROUAULT, Gilbert HUET, Laurent RICHARD-PARPAILLON, Jean-Paul LE GARREC

- Suppléants : Guy LE BOLU, Thierry CHAMAILLARD, Thierry CONQ, Elisabeth DERVAL, Pierre-Jean JARNO, Jean Charles SENTIER, Louis-Marie MARTIN, Francis GUIMARD, Hervé BOUSSO

 

Légende: Les noms et prénoms soulignés  sont membres du Bureau

logo footer

SITTOM-MI
1 rue Denis Papin
BP 30218
56305 Pontivy Cedex
Tèl : 02 97 07 13 15
Fax : 02 97 07 19 09